Поиск по этому блогу

Регламент РB 2019

Регламент фестиваля «Revelская Весна 2019» и
турнира «Что? Где? Когда?»


1. Общие положения
1.1. Настоящий регламент (далее – Регламент Фестиваля) является основным документом, который определяет правила и порядок проведения фестиваля «Revelская весна -2018» (далее – Фестиваль).
1.2. Фестиваль проходит 18-19 мая 2019 г. в Нелиярве (Эстония).
1.3. Таллинский клуб «Mis? Kus? Millal?» является учредителем Фестиваля и создаёт Оргкомитет, который принимает окончательные решения по всем вопросам, связанным с проведением Фестиваля. В своей деятельности Оргкомитет опирается на настоящий Регламент, Кодекс спортивного ЧГК (далее – Кодекс МАК) и законы Эстонской Республики.
1.4. В рамках Фестиваля проводятся турнир по «Что? Где? Когда?» и ряд других интеллектуально-развлекательных и спортивных состязаний.
1.5. Турнир по «Что? Где? Когда?» является II этапом международного регионального турнира «Baltic Cup 2019».
1.6. Программу Фестиваля и регламенты планируемых соревнований утверждает Оргкомитет Фестиваля. Форма проведения турнира по «Что? Где? Когда?» определена настоящим Регламентом Фестиваля. Другие мероприятия, составляющие программу Фестиваля, проходят по соответствующим правилам и регламентам, которые представляются в Оргкомитет ведущими/организаторами не позднее 18 апреля 2019 г.
1.7. Официальный источник информации о Фестивале – блог Фестиваля «Revelская весна». Основная информация публикуется также на сайте Таллинского клуба «Mis? Kus? Millal?».

2. Участники Фестиваля
2.1. Количество участников Фестиваля ограничивается вместимостью помещений принимающей Фестиваль организации – базы отдыха «Nelijärve».
Оптимальное количество команд-участниц – 32.
2.2. Формирование Списка участников проходит на основании заявок, поступивших от капитанов действующих команд.
Заявка на участие команды подается через регистрационную форму ЗДЕСЬ.
2.3. Регистрация команд открыта с 7 по 21 февраля 2019. Предварительный список команд-участниц Фестиваля публикуется ко 26 февраля 2019 г.
2.4. В состав списка команд-участниц Фестиваля входят:
– до 5 команд, исторически связанных с фестивалем «Revelcкая весна»;
– до 3 команд, ранее не принимавших участия в Фестивале;
– до 8 команд, не представляющих Эстонию (с учетом позиции в чемпионате своей страны и географического расширения);
– до 8 команд из Эстонии (с учетом позиции в чемпионате Эстонии);
– до 5 команд на усмотрение оргкомитета Фестиваля;
– до 3 команд, имеющих сборный состав. 
При отборе команд Оргкомитет Фестиваля учитывает положение команды в последнем чемпионате своей страны. Преимущество имеют команды, выполняющие условия и даты организационных этапов.
2.5. Команды, которые не вошли в Список участников в результате отбора, попадают в Список ожидания и получают приглашение к участию в случае отказа какой-либо команды из Списка участников.
       Изначально Список ожидания формируется с учетом позиции команды в чемпионате своей страны. Команды, зарегистрировавшиеся после 21 февраля 2019 г., вносятся в Список ожидания по мере поступления заявок.
2.6. Состав команды – 6 игроков. Минимальное количество игроков в команде – 4 человека.
2.7. Вместе с командой в Фестивале могут принимать участие «болельщики» – гости команды. Их количество ограничивается здравым смыслом и возможностями принимающей базы отдыха. Ответственность за игроков и всех гостей команды несет капитан.
2.8. Правление Таллинского клуба «Mis? Kus? Millal?» и Оргкомитет Фестиваля оставляют за собой право отказать команде/отдельному игроку в участии без объяснения причин отказа.
2.9. Оргкомитет Фестиваля, со своей стороны, и регистрирующиеся на Фестиваль команды, со своей, берут на себя обязательство соблюдать условия и сроки этапов подготовки Фестиваля. Команды, не соблюдающие сроки подготовительных этапов без предварительной договоренности с Оргкомитетом, теряют преимущественное право на участие в Фестивале и переносятся в Список ожидания.
2.10. До 20 апреля 2019 года капитаны команд-участниц (или ответственные за орг. вопросы лица) должны прислать в Оргкомитет Фестиваля списки игроков, заявляемых на турнир по «Что? Где? Когда?», и список гостей команды. Если к указанному сроку какая-либо из команд не прислала списка игроков и гостей, команда теряет преимущественное право на участие в Фестивале и переносится в Список ожидания.

3. Турнир по «Что? Где? Когда?»
3.1. Турнир по «Что? Где? Когда?» (далее – Турнир) проводится в первый и второй дни Фестиваля – 18 и 19 мая 2019 г.
3.2. Турнирная дистанция состоит из 60 вопросов (5 туров по 12 вопросов). Точное распределение туров по дням объявляется в Программе Фестиваля.
3.3. Турнир проводится в соответствии с основными положениями действующего Кодекса МАК и данного Регламента Фестиваля. Правила игры и судейство Турнира соответствуют правилам, установленным Кодексом спортивного ЧГК.
3.4. Одновременно за игровым столом могут находиться не более шести игроков. Состав команд может меняться в перерывах между игровыми турами согласно действующему Кодексу МАК.
3.5. Сбор ответов команд и их обработка проходит в соответствии с правилами, установленным Кодексом МАК. Команда обязана сдать бланк ответа в установленном порядке даже в том случае, если не нашла ответа на текущий вопрос.
3.6. Места, занятые командами на Турнире, определяются по количеству правильных ответов за весь Турнир. В случае, если команды имеют равенство по этому показателю, они считаются разделяющими места (в соответствии с пунктом 7.9. "Положения о рейтинге спортивного ЧГК"). Определение призовых мест (I-III) Турнира происходит в соответствии суммой рейтинга турнирных вопросов.
3.7. Данные турнира «Что? Где? Когда?», проводимого в рамках Фестиваля «Revelская весна 2019», учитываются Официальным рейтингом МАК.

4. Игровое жюри турнира по «Что? Где? Когда?»
4.1. Проведение Турнира обеспечивается игровым жюри (далее – ИЖ), которое назначается Оргкомитетом Фестиваля. ИЖ ведет обработку ответов и подсчет результатов игры, следит за соблюдением правил, применяет санкции к их нарушителям, принимает от команд апелляции и передает их в анонимной форме апелляционному жюри.
4.2. ИЖ принимает решения о зачете ответов согласно рекомендациям, прописанным в критериях зачета конкретного вопроса и в соответствующих положениях Кодекса МАК. В случаях, не подпадающих под действие названных правил, ИЖ имеет право оценивать правильность ответов по собственному усмотрению.
4.3. Для сверки результатов ИЖ обязано предоставлять капитанам команд информацию о том, какие ответы были засчитаны их командам.
4.4. Капитаны команд обязаны проверить результаты своих команд сразу по окончании каждого тура и сообщить ИЖ, если имела место техническая ошибка (как в случае незачета ответа, так и в случае получения лишнего очка). ИЖ обязано рассмотреть эти обращения в полном составе и устранить технические ошибки либо объявить о том, что технической ошибки нет. Все заявления о технических ошибках делаются устно и их исправления должны быть внесены в игровую таблицу до начала следующего тура.
4.5. Обращение в ИЖ по вопросам турнира допускается только со стороны капитанов команд. Обращение со стороны других членов команд ИЖ имеет право рассматривать как частный вопрос, не имеющий отношения к турниру.
4.6. В перерывах между турами обращение в ИЖ возможно только после того, как ИЖ закончило обработку результатов последнего вопроса закончившегося тура. В связи с этим к столу ИЖ запрещается подходить в течение трех минут после окончания тура.
4.7. В перерыве между турами капитаны команд могут обратиться к ИЖ с протестом против признания ответа, сданного с нарушением правил. ИЖ обязано в полном составе обсудить приведенные в протесте аргументы. Принятое после этого решение ИЖ является окончательным.
4.8. Перед началом каждого тура (кроме первого) ИЖ объявляет результаты предыдущего тура и, в случае необходимости, сообщает об исправлении технических ошибок. После этого сообщения решение ИЖ считается окончательным и дальнейшие изменения игровых результатов могут возникать только по решению АЖ.
По окончании последнего тура Ведущий объявляет время на подведение итогов тура, обсуждение технических ошибок и спорных игровых моментов. По окончании объявленного периода времени Ведущий объявляет результаты Турнира.
4.9. ИЖ сохраняет бланки ответов команд до окончания Фестиваля.

5. Апелляционное жюри турнира по «Что? Где? Когда?»
5.1. Апелляционное жюри (далее – АЖ) назначается Оргкомитетом Фестиваля.
5.2. Апелляции принимаются двух видов: на снятие некорректного вопроса и на зачет дуального ответа.
5.3. Команда не имеет права подавать апелляции разных типов на один и тот же вопрос. Общее количество подаваемых апелляций не ограничивается.
5.4. При подаче апелляции команда вносит денежный залог в размере 5 евро за одну апелляцию. При удовлетворении апелляции залог возвращается команде, при отклонении – переходит в распоряжение Оргкомитета Фестиваля.
5.5. Апелляции подаются в письменном виде анонимно для АЖ.
5.6. Порядок подачи апелляции:
– в течение 15 минут после каждого отыгранного тура команда должна известить ИЖ о том, что будет подавать апелляцию, и сообщить номер вопроса, на который планирует подавать апелляцию;
– апелляции на туры первого игрового дня должны быть поданы 18 мая не позднее 19:00;
– апелляции на туры второго игрового дня должны быть поданы 19 мая не позднее чем через 15 минут после окончания последнего игрового тура;
– апелляции подаются в ИЖ, которое фиксирует подачу апелляции командой и передает ее в АЖ в анонимном виде.
5.7. Принципы рассмотрения апелляций соответствуют указанным в Кодексе МАК. АЖ принимает решения в результате голосования простым большинством голосов. В случае равенства голосов, поданных за прием или за снятие апелляции, а также в случае невыполнения членом АЖ требований Регламента, вопрос решается в пользу апеллирующей команды.
5.8. АЖ удовлетворяет апелляции на снятие в случае наличия в вопросе фактической ошибки, существенно влияющей на возможность найти правильный ответ на вопрос. При обнаружении ошибки в одном из мини-вопросов блиц-вопроса снимается блиц-вопрос целиком.
5.9. Решения АЖ по апелляциям первого игрового дня должны быть приняты и оглашены 19 мая 2019 г. перед началом четвертого тура ЧГК; решения по апелляциям второго игрового дня должны быть приняты и оглашены 19 мая 2019 г. до 14:00.

6. Этика и ответственность участников Фестиваля
6.1. Все участники Фестиваля обязаны соблюдать настоящий Регламент Фестиваля и общепринятые этические нормы, которые включают в себя не только следование правилам и этике игры ЧГК. В это понятие входит также дружелюбие и взаимоуважение по отношению ко всем участникам Фестиваля и стремление к созданию доброжелательной атмосферы.
6.2. Некорректное поведение по отношению друг к другу, к Организаторам Фестиваля, к лицам, проводящим турниры, к зрителям и работникам принимающей организации считается недопустимым и влечет за собой штрафные санкции.
6.3. На вопросы, которые использовались в качестве игрового материала в рамках Фестиваля, распространяются требования о неразглашении, в частности, требование не упоминать содержание вопросов в Интернете. Сроки неразглашения отыгранных вопросов объявляются Ведущими конкретных турниров. Требования о неразглашении содержания вопросов должны неукоснительно выполняться всеми участниками Фестиваля. 
6.4. Во время проведения рейтинговых мероприятий в игровых залах не допускается употребление спиртных напитков. 
6.5. В случае нарушения регламента отдельного турнира или настоящего Регламента Фестиваля ИЖ конкретного турнира либо Оргкомитет Фестиваля имеют право применить к команде-нарушителю или к отдельному лицу одну из следующих санкций (в зависимости от серьезности нарушения):
– замечание;
– предупреждение;
– удаление игрока/команды из зала до окончания тура;
– снятие игрока с турнира;
– снятие команды с турнира и аннулирование ее результатов;
– денежный штраф в соответствии с претензией принимающей организации.
6.6. Все участники Фестиваля обязаны следить за порядком и чистотой в месте проведения фестивальных мероприятий.
6.7. Капитаны команд-участниц несут ответственность за игроков и гостей, приглашенных командой на Фестиваль.

7. Приложения
7.1. Неотъемлемыми приложениями к Регламенту Фестиваля являются:

Оргкомитет фестиваля "Ревельская весна"